Офис: г. Воронеж, Ленинский проспект д. 172, офис 705, 707

Склад: п. Отрадное, пер. Тамбовский, д. 17

Телефоны: 8 (473) 2-065-445; 8 (473) 2-065-446

Почта: mail@zemlyakoff-centr.ru

Свежие новости
ЗемлякоФФ-Центр > Новости > В Воронежской области численность грызунов превысила ЭПВ

В Воронежской области численность грызунов превысила ЭПВ

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области обследовали 93,1 тыс. га, заселено мышевидными грызунами оказалось 51,2 тыс. га, в том числе с превышением ЭПВ — 1,63 тыс. га. Об этом сообщает ФГБУ «Россельхозцентр».

В ведомстве отметили, что весной ЭПВ мышевидных грызунов составляет 75-100 жилых нор/га. Средневзвешенная численность составила 17,9 нор/га. Коэффициент заселения 10,1.

По сообщению специалистов Россельхозцентра, повышению численности грызунов способствовали благоприятные погодные условия весной и наличие кормовой базы, особенно на тех площадях, где не проводили защитные мероприятия или проводили слишком поздно.

В ведомстве предупредили, что если летом условия будут благоприятными, осенью ожидается высокая численность мышевидных грызунов и их вредоносность.

Для борьбы с мышевидными грызунами Россельхозцентр рекомендует применять отравленную приманку на основе зерна пшеницы. Эффективность приманки составляет 97-100%. Препарат применяется с нормой расхода от 1 до 3 кг на гектар, в зависимости от численности вредителя.

Напомним, что погода в Рязанской области поспособствует нарастанию численности грызунов.

Источник: https://glavagronom.ru