Гидрометцентр прогнозирует наступление весны в европейской России на месяц раньше графика
В конце февраля и начале марта на европейской территории России установится погода, которая характерна для ранней весны, сильных морозов больше не будет, сообщил 20 февраля в интервью агентству «Интерфакс» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«Воздушные массы из Атлантики будут беспрестанно атаковать европейскую часть России. Ожидается очень мягкая погода», — сказал он.
Вильфанд сообщил, что в ночь на 21 и на 22 февраля в Москве температура воздуха будет опускаться до минус 6 — минус 7 градусов, по области — до минус 10.
«В воскресенье, понедельник и во вторник давление заметно понизится. Это и обусловит переход к очень мягкой весенней погоде на европейской части России. Такая температура будет больше соответствовать концу марта — началу апреля. Погода опережает график на месяц», — сообщил Вильфанд.
«22 февраля днем температура воздуха повысится до плюс 2 градусов. Мы прогнозируем снег и мокрый снег. 23 февраля погода будет капризной и изменчивой: ночью 0 — минус 2, днем плюс 1 — плюс 3, ожидается снег, мокрый снег и даже дождь. 24 февраля днем мы прогнозируем температуру воздуха днем до плюс 4 градусов. До конца февраля и даже в самом начале марта существенных изменений погоды мы не ожидаем», — сообщил Р.Вильфанд.
Глава Гидрометцентра сказал, что возвращение небольших морозов в марте вероятно. «Но признаков суровой погоды мы не видим», — сообщил он.
Источник: zerno.avs.ru